Наличие и условия предоставления мер социальной поддержки

2657 просмотров Добавлено: 21 марта 2017 13:36 Обновлено: 16 мая 2022 21:04

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми.

Порядок обращения за получением компенсации, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законному представителю ребенка (мать, отец, опекун), заключившему договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с МБДОУ – Д/С№5 Почемучка», предоставляется компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования.

В соответствии с Постановлением администрации Тульской области № 340 от 13.05.2011 "Об утверждении положения о порядке обращения за компенсацией части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), постановлением администрации муниципального образования Суворовский район от 21 марта 2016г. №194 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях муниципального образования Суворовский район, осуществляющих образовательную деятельность» за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, порядка ее выплаты» один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребёнком, имеет право на получение компенсации родительской платы в следующих размерах:

на первого ребенка - в размере 20 % от размера внесенной родительской платы,

на второго – в размере 50 % от размера внесенной родительской платы,,

на третьего - в размере 70% от размера внесенной родительской платы,

Период назначения компенсации: с месяца подачи заявления по месяц окончания ребенком обучения в образовательной организации по программе дошкольного образования.

Перечень документов для оформления компенсации части родительской платы :

• заявление
  • копия паспорта заявителя;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (если ребенок в семье не один, то свидетельства о рождении всех детей);
  • реквизиты лицевого счета получателя компенсации в кредитном учреждении (сберкнижка, банковская карта)

Дети, оставшиеся без попечения родителей

За присмотр и уход за детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Документы, необходимые для оформления льготы:

• заявление законного представителя о предоставлении льготы;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя;
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (решение органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) или договора о приемной семье акт органа опеки и попечительства об установления опеки (попечительства).

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детьми-сиротами являются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. К категории детей, оставшихся без попечения родителей относятся лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Основание предоставления льготы: ст.65 п.3 закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"