3489 просмотров Добавлено: 18 февраля 2016 10:55 Обновлено: 16 мая 2022 20:43

Нормативная база процедуры аттестации (Федеральный уровень)

1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст.49

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении порядка аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года №544н «Об утверждении профессионального стандарта “педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)”

4. Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

5. Информационное письмо профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Информационный бюллетень №6

6. Разъяснения по применению порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Информационный бюллетень №8

Нормативная база процедуры аттестации (Региональный уровень)

1. Приказ министерства образования Тульской области от 13.01.2015 № 2 «О проведении аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

2. Приказ министерства образования Тульской области от 08.09.2014 № 837 «Об утверждении положений, регламентирующих вопросы проведения аттестации педагогических работников с целью установления квалификационной (первой или высшей) категории»

3. Приказ министерства образования Тульской области от 20.05.2013 № 496 «Об утверждении Положения о портфолио педагогического работника»

4. Информационное письмо министерства образования Тульской области от 15.09.2014 № 16-01-14/6619 о Методических рекомендациях по проведению аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

5. Приказ департамента образования Тульской области от 18.06.2012 № 550 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Информирование по вопросам аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»

6. Соглашение между министерством образования Тульской области и Тульской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2015-2017 годы

Педагогическому работнику в помощь при подготовке к аттестации

Методические рекомендации по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Тульской области с целью установления квалификационных категорий (первой или высшей)

Задать интересующий Вас вопрос по аттестации педагогических работников Вы можете по телефону 8 (4872) 55-77-96 или по электронной почте ca@ipk-tula.ru

Пакет документов на аттестацию:

1. Заявление.
  2. Копия аттестационного листа последней аттестации (действующей на момент аттестации).
  3. Копия документа о государственных и ведомственных наградах.
  4. Копия(и) документа(ов) о прохождении курсовой подготовки по профилю профессиональной деятельности.
  5. Аттестационный лист.

Памятка по оформлению документов

(заявление педагога заполняется на компьютере)

1. Заявление (см. ниже файл «Образец заявления на аттестацию»).
  2. Наименование аттестационной комиссии – «В Главную аттестационную комиссию педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
  3. Прописывать полное название учреждения в соответствии с Уставом ОУ с указанием района.
  4. Наличие квалификационной категории и срок присвоения (дата аттестации, но не дата приказа).
  5. Копия аттестационного листа последней аттестации.
  6. Копия документов о государственных и ведомственных наградах («Заслуженный учитель»; «Почетный работник общего образования РФ»; «Почетная грамота Министерства образования и науки РФ»; «Отличник народного просвещения»).
  7. Копия(и) документа(ов) о прохождении курсовой подготовки по профилю профессиональной деятельности за последние пять лет не менее 72 часов, начиная с сентября 2009 года.
  8. Характеристика–представление и самоанализ, если педагогический работник подтверждает квалификационную категорию и имеет государственные и ведомственные награды. Характеристика оформляется в соответствии с критериями и показателями, определенными в экспертном заключении об уровне профессиональной деятельности педагогического работника.

Образцы заявлений: