Постановления Правительства Тульской области и Администрации МО Суворовский район

2757 просмотров Добавлено: 31 октября 2016 13:33 Обновлено: 16 мая 2022 21:29

1. За присмотр и уход за ребенком учредитель ДОУ вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и её размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определенных им случаях и порядке.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

3. Порядок обращения за получением компенсации и порядок её выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Для получения компенсации родитель, законный пердставитель) ребенка подает в образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования:

а) заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя образовательной организации;

б) копию паспорта;

в) копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии свидетельства о рождении (усыновлении) других детей, матерью, отцом (законным представителем) которых является заявитель (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) копию решения главы администрации муниципального образования о назначении опекуна или приёмного родителя (на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи);

е) номер лицевого счета получателя компенсации, открытого в кредитной организации.

В муниципальных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, расположенных на территории муниципального района, компенсация производится путем перечисления органом местного самоуправления начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в установленном прядке в кредитной организации.

Компенсация предоставляется ежемесячно при условии подачи заявления и прилагаемых к нему документов и производится начиная с месяца, в котором последовало обращение.